25 февраля состоялось очередное 154 заседание территориальной избирательной комиссии города Сургута. Комиссия рассмотрела 7 вопросов, основная часть которых касалась обсуждения   кадрового обеспечения деятельности территориальной и участковых избирательных комиссий в преддверии избирательных кампаний, которые пройдут в  единый дня голосования 19 сентября 2021 года.

В начале заседания председатель избирательной комиссии Гаранина С.В. проинформировала членов комиссии о предстоящей широкомасштабной подготовке избирательной кампании по проведению в сентябре 2021 года совмещенных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Тюменской областной Думы, Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Думы города Сургута седьмого созыва.

Далее члены городского избиркома приступили к рассмотрению кадровых вопросов: формирования территориальной избирательной комиссии города Сургута, пятилетний  срок полномочий которой истекает в ближайшее время, и кадровых изменений в составах участковых избирательных комиссий города. По всем рассматриваемым кадровым вопросам члены комиссии единогласно приняли постановления, с которыми можно ознакомиться на сайте территориальной избирательной комиссии города.

Кроме того, члены теризбиркома обсудили  проект плана организационно-технических мероприятий территориальной комиссии города Сургута по подготовке и проведению избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва, депутатов Тюменской областной Думы, депутатов Думы ХМАО-Югры и  депутатов Думы города Сургута седьмого созыва 19 сентября 2021 года, а также план профессиональной подготовки организаторов выборов на 2021 год.

При этом, при  обсуждения плана предстоящего обучения председатель ТИК Гаранина С.В. подчеркнула, что на сегодня территориальной комиссии необходимо обучение организаторов выборов вывести на принципиально новый уровень, так как  члены участковых избирательных комиссий должны хорошо ориентироваться в избирательном законодательстве, владеть навыками и умениями по организации непосредственно процесса голосования, а также специальными коммуникативными навыками при проведении избирательных кампаний.