25 июня в городе Сургуте стартовало общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Все 127 участков города открылись для голосования  с 8.00 часов утра и будут работать ежедневно с 8.00 до 21:00 часа. Голосование продлится  до  1 июля включительно (этот день объявлен в России нерабочим).  В работе по организации голосования задействованы около 2-х тысяч членов участковых комиссии.

Избирательные участки города работают в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Они укомплектованы дезинфицирующими ковриками, бесконтактными термометрами, дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки, защитные экраны для лица), одноразовыми халатами, индивидуальными авторучками.

Проголосовать по поправкам в Конституцию маломобильные участники голосования смогут при посещении их по месту жительства «на дому». Уже в первый день поступило около 565 обращений от сургутян, которые пригласили членов комиссий с переносным ящиком  для голосования на дом. Участковые комиссии внесли в реестры поданные заявления (устные обращения) о голосовании на дому и отработали графики организации голосования таких граждан.

Для удобства и безопасности участников голосования предусмотрена возможность голосовать не только в назначенный день 1 июля, но и в течение шести дней до дня голосования, то есть с 25 до 30 июня, могут прийти на участок и отдать свой голос. Кроме того, в этот же период будет организовано голосование вне помещения для голосования, а также голосование жителей на придомовых территориях и отдаленных от города территориях (в т.ч. в дачных кооперативах), транспортное сообщение с которыми затруднено

Традиционно граждане, которые не смогут прийти лично на избирательный участок, смогут проголосовать на дому. В связи с эпидемиологической ситуацией это особенно касается граждан старшего поколения, а также граждан, имеющих заболевания, требующие соблюдения режима самоизоляции на дому.

Кстати, проголосовать дома и на придомовых территориях  можно будет во все дни до 1 июля, а чтобы воспользоваться возможностью проголосовать «на дому», необходимо обратиться в свою участковую комиссию или подать заявку на телефон «горячей линии территориальной комиссии»: 52-20-22.

Для голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, определены для голосования 5 участков: № 400, 405, 409, 413, 418.