20 марта 2020 года в городе Сургуте прошла церемония награждения победителей и призеров заключительного (отборочного) этапа пятой городской олимпиады среди учащихся старших классов образовательных учреждений города Сургута «Знатоки избирательного права» в 2019/2020 учебном году.

Инициатором проведения городских олимпиад по избирательному праву является территориальная избирательная комиссия города Сургута. Впервые Олимпиада была проведена в 2014 году, а начиная с 2015 года, она стала традиционным ежегодным мероприятием.

В соответствии с Положением о городской олимпиаде «Знатоки избирательного права» участники ее заключительного этапа  25 февраля 2020 года в ходе выполнения комплексного задания смогли не только продемонстрировать знания и умения в области избирательного права и избирательного процесса, но и реализовать свои творческие способности.

В заключительном этапе городской олимпиады «Знатоки избирательного права» за победу боролись 165 учащихся общеобразовательных учреждений. Два часа были отведены старшеклассникам на прохождение 35 тестовых вопросов, написание эссе по избирательной тематике и выполнение практических заданий по избирательному праву.

Конкурсная комиссия определила лучшими знатоками избирательного права 9 старшеклассников, представляющих образовательные учреждения города Сургута.

Участникам олимпиады, занявшим I место, присуждены дипломы 1-й степени. Призерам, занявшим II и III места — дипломы 2-й и 3-й степеней соответственно.  Победителям в номинация «ЭРУДИТ» (за участие в решение кроссвордов) вручены Благодарственные письма территориальной избирательной комиссии города Сургута.

Кроме того, победителям и призерам олимпиады были вручены призы территориальной избирательной комиссии с избирательной тематикой.

Остальным участникам будут выданы именные сертификаты участника городской олимпиады «Знатоки избирательного права»  2019/2020 учебного года.

Победителями Олимпиады стали:

в категории учащихся 9-х классов   – Карлина  Анастасия    (МБОУ  СОШ № 46 с УИОП);

в категории учащихся 10-х классов – Товстопят Марина (МОУ СОШ № 20);

в категории учащихся 11-х классов – Темергалиева Камила (МОУ СОШ № 15).

Призерами Олимпиады, занявшими вторые места, стали:

в категории учащихся 9-х классов  – Грачева Елизавета  (МБОУ  СОШ № 1);

в категории учащихся 10-х классов – Халиуллова Алина (МОУ СОШ № 1);

в категории учащихся 11-х классов – Сатулбаева Кристина (МОУ СОШ № 15).

Призерами Олимпиады, занявшими третьи места  стали:

в категории учащихся 9-х классов  – Холкин Егор Юрьевич (МБОУ  СОШ № 15);

в категории учащихся 10-х классов – Ватащук Дарья (МОУ СОШ гимназия им. Ф.К. Салманова);

в категории учащихся 11-х классов – Сидорук Полина (МОУ СОШ № 1).

Победителями Олимпиады в номинация «ЭРУДИТ» (за участие в решение кроссвордов) стали:

Смирнова Татьяна  (МБОУ  СОШ № 45);

Косицина Дарья      (МБОУ  СОШ лицей №1);

Савельева Елена     (МБОУ  СОШ лицей №3).

Благодарственные письма территориальной избирательной комиссии города Сургута были вручены и преподавателям образовательных учреждений города за высокий уровень подготовки обучающихся.

Председатель территориальной избирательной комиссии города С.В. Гаранина поблагодарила присутствовавших школьников за участие в олимпиаде, отметила высокий уровень их знаний в области избирательного права и процесса.

Слова благодарности были высказаны также наставникам участников олимпиады и руководителям образовательных учреждений города.

«Участие в конкурсе, безусловно, идёт на пользу учащимся, позволяет воспитывать правовую культуру будущих избирателей. Кроме того, у ребят формируется активная гражданская позиция, они понимают, как важно участвовать в проводимых на территории города избирательных кампаниях», — отметила председатель теризбиркома города.