21 февраля 2020 года территориальная избирательная комиссия города Сургута вручила награды победителям регионального (отборочного) этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум» и окружной образовательной акции «Право выбора — моё конституционное право».

Председатель теризбиркома Гаранина С.В. поприветствовав присутствующих, проинформировала об итогах участия сургутян в проведенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры образовательных акций. Она поблагодарила конкурсантов за интерес к вопросам избирательного права и активное участие в проводимых на территории автономного округа, города конкурсов по избирательной тематике.

Председатель территориальной комиссии с большим удовольствием вручила Диплом I степени и памятный подарок ученице 11 класса МБОУ СОШ №46 с углубленным изучением отдельных предметов Орловой  Ульяне, которая получила возможность принять участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады, который состоится в марте 2020 года в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Пожелав сургутянке победы в заключительном этапе олимпиады, Светлана Владимировна проинформировала, что ждет победителей Всероссийского этапа  олимпиады «Софум», уточнив при этом, что победители и призеры будут иметь преимущества при поступлении в Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, а также возможность участия в одной из смен Международного детского центра «Артек».

Далее прошла церемония награждения победителей окружной образовательной акции «Право выбора — моё конституционное право», проводимой на территории автономного округа в декабре 2019 года в целях повышения уровня правового просвещения избирателей, в том числе молодых и будущих, в соответствии с постановлением Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.11.2019 № 627.

Очень приятно, что по итогам окружной образовательной акции из 60 победителей    –   11 сургутяне, из 20 конкурсантов категории «будущие избиратели»  –  7  старшеклассники  сургутских школ, кроме того, из шести поощрительных призов в категории  участников «самый юный избиратель» два  получили   представительницы Сургута: Смотрова Алёна и Мавлетова Яна.

Эти результаты подчеркивают, что победители образовательной акции с достоинством прошли конкурсные испытания, подтвердив тем самым высокий уровень знаний.

В завершение церемонии награждения председатель теризбиркома Гаранина С.В. констатировала, что территориальная избирательная комиссия города Сургута продолжит и активизирует проведение мероприятий по повышению уровня правовой культуры жителей города, в том числе и учащихся школ, студентов ВУЗов и ССУЗов города.