25 июня 2019 состоялось очередное 120 заседание территориальной избирательной комиссии города Сургута, на котором рассматривались вопросы, связанные с текущей деятельностью комиссии.  В повестку дня  заседания теризбиркома было включено 5 вопросов, три из которых, касались кадрового изменения составов участковых избирательных комиссий и молодежной избирательной комиссии при ТИК города Сургута.

Кроме того, членами территориальной избирательной комиссии были утверждены  составы  комиссий по подведению итогов первых муниципальных этапов окружных конкурсов среди педагогических работников образовательных организаций и студентов высших учебных учреждений города Сургута на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей, организаторов выборов, которые  организуются  в целях повышения правовой и политической культуры избирателей, выявления перспективных форм их правового просвещения, активного привлечения молодежи города, образовательных организаций  к решению вопросов избирательного права и избирательного процесса.

С постановлениями, принятыми на заседании комиссии 25 июня 2019 года, можно ознакомиться на сайте территориальной избирательной комиссии, в разделе «Постановления комиссии».

Традиционно в заключительной части заседания члены комиссии обсудили ряд текущих вопросов, касающихся деятельности ТИК. При этом, председатель теризбиркома Гаранина С.В довела до сведения членов территориального избиркома информацию о работе избирательной комиссии по основным направлениям деятельности и проинформировала присутствующих о состоявшихся и запланированных к проведению мероприятиях в летний межвыборный период, большая часть которых в основном направлена на проведение информационно-разъяснительной работы по развитию правовой культуры молодых избирателей, в рамках которых в апреле-мае был проведен ряд встреч со школьниками старших классов  общеобразовательных школ города, студентами  ВУЗов.

Кроме того, Светлана Владимировна уточнила, что с учетом постановления Администрации города, в целях  повышения правовой культуры будущих избирателей в  период летних каникул в подростково-молодежных клубах МБУ «Вариант» и в первой смене  пришкольных лагерей члены теризбиркома совместно с членами молодежной  избирательной комиссии, специалистами департамента образования, отдела молодежной политики Администрации города организуют и проводят различные мероприятия, направленные на воспитание гражданско-правовой культуры будущих избирателей с использованием различных форм и методов её повышения, в том числе проведение выборов лидеров, президентов, командиров отрядов и других органов детского общественного самоуправления с применением избирательных технологий и тайного голосования.

Помимо того, Гаранина С.В. напомнила присутствующим членам комиссии о том, что одним из направлений в работе теризбиркома города в межвыборный период является деятельность, связанная с обработкой документов, которые, уточнила она,  образуются в деятельности комиссии и в период выборов, и в каждодневной работе. Проинформировала, что члены экспертной комиссии ТИК провели большой объем работы по обработке документов территориальной комиссии, начиная с экспертизы их ценности и отбора документов для дальнейшего хранения или утилизации.

Так, дополнила Светлана Владимировна, в апреле-мае экспертная комиссия дала оценку целесообразности последующего сохранения отдельных избирательных документов и уничтожения части  из них с истекшим сроком хранения.   Таким образом, доложила  председатель ТИК, в результате проведенной работы документы по дополнительным выборам  09 сентября 2017 года  депутата Думы ХМАО-Югры шестого созыва по Сургутскому одномандатному избирательного округу №10 и по выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года с истекшими сроками хранения были отобраны и направлены на утилизацию. Документы же постоянного хранения, которые представляют собой историческую ценность, скомплектованы и передаются в архивный отдел Администрации города Сургута.