02 апреля 2019 года в конференц-зале МБОУ лицей милиции имени генер-майора Хисматулина В.И. в торжественной обстановке прошла церемония награждения победителей городской олимпиады «Знатоки избирательного права», которая проводилась среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Сургута.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор МБОУ лицей милиции имени генер-майора Хисматулина В.И. Фисун С.В., который поздравил победителей Олимпиалы отметив, что из года в год растет общее число её участников олимпиады. В третье по счету олимпиаде принимали участие 162 школьника, подчеркнув, что подобные конкурсные мероприятия вносят неоценимый вклад в общее дело воспитания молодежи, знающих и понимающих основы демократии и основы законодательства. Проведение Олимпиады повышает интерес учащихся – будущих избирателей к изучению избирательного права и избирательного процесса.

Председатель территориальной избирательной комиссии города Гаранина С.В. поздравила победителей и призеров городской олимпиады «Знатоки избирательного права». Светлана Владимировна акцентировала внимание на том, что в последнее время члены теризбиркома большое внимание уделяют правовому просвещению молодежи и, прежде всего, развитию у них интереса к своим избирательным правам, организации избирательного процесса в целом, формированию патриотического, гражданского право-сознания молодых и будущих избирателей.

Она подчеркнула, что и в дальнейшем проведение олимпиад, викторин и других конкурсов молодежи по избирательной тематике территориальная комиссия  будет продолжать, потому что они пользуются популярностью у молодых избирателей и мотивируют их на то, чтобы окунуться в законодательство. Председатель ТИК Гаранина С.В. в своем выступлении отметила, что все призёры олимпиады ответственно подошли к выполнению представленных заданий. Она пожелала школьникам получить достойное образование и состояться в выбранной ими профессии.

В Олимпиаде приняли участие 162 школьника старших классов из 28 образовательных учреждений города, среди которых: 45 – школьники 9 классов; 65 – ученики 10 классов и 52 – учащиеся 11 класса

По итогам олимпиады были определены по три победителя и девятнадцать призёров в  трех классных параллелях. Всех  школьников наградили Дипломами 1,2,3 степени и Благодарственными письмами территориальной избирательной комиссии города и поощрили памятными сувенирами.

Первое место в своих возрастных группах присудили трем участникам: Давыдову Денису — учащемуся  9 класса МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова,  Поповой Карине, учащейся  10  класса МБОУ СОШ № 15 и Вычужанину Андрею, учащемуся  11  класса МБОУ СОШ № 6.

Второе место заняли 6 старшеклассников. Это Захаров Глеб, учащийся 9 класса МБОУ СОШ №19,  Алексеева Ксения, учащаяся 9 класса МБОУ СОШ №44, Еременко Анастасия, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ №10, Темергалиева Камила, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ №15, Адаменко Екатерина, учащаяся 11 класса МБОУ СОШ №26, Кириленко Мадина, учащаяся 11 класса МБОУ Сургутский естественно-научный лицей.

И третье  место присуждено 9  участникам Олимпиады:  Ватащук Дарье,  учащейся  9 класса МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманов, Сливиной Екатерине, учащейся 9 класса МБОУ СОШ №31, Королёвой Ксении, учащейся 9 класса МБОУ СОШ №20, Сатулбаевой Кристине, учащейся 10 класса МБОУ СОШ №15, Гергель Дарье, учащейся 10 класса МБОУ лицей милиции имени генерал-майора Хисматулина В.И., Савельевой Елене, учащейся 10 класса МБОУ лицей №3, Бодиной Софии, учащейся 11 класса МБОУ лицей №1,  Гусейновой Гунеле, учащейся 11 класса МБОУ гимназия имени  Ф.К. Салманова; Швыревой Виктории, учащейся 11 класса МБОУ № 22 имени Г.Ф. Пономарева.

Лучшие показатели в номинации «Эссе» продемонстрировали Бондаревская Ксения, учащаяся МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова. Галимуллина Энже, учащаяся МБОУ№12, Пряников Матвей, учащийся МБОУ№10 с углубленным изучением отдельных предметов и Бугаева Анна, учащаяся МБОУ лицей милиции имени генерал-майора Хисматулина В.И.

Также всем педагогам-наставникам, учителям истории и обществознания  школ города, осуществлявшим  подготовку победителей, призеров и участников городской олимпиады по избирательному праву, членам независимого жюри были вручены Благодарственные письма территориальной избирательной комиссии города Сургута.

Кроме того, состоялась награждение победителей заключительного этапа Всероссийской интернет-олимпиады школьников по вопросам избирательного права, и избирательного процесса, которым были вручены  Сертификаты ЦИК Российской Федерации за участие в данной олимпиаде. Мы гордимся, отметила Светлана Владимировна  тем, что две ученицы МБОУ СОШ № 12 Галимуллина Энже и Сарычева Мария были отмечены названными сертификатами из общей массы участников Всероссийской олимпиады.

В завершение торжественного мероприятия председатель теризбирома города  Гаранина С.В.  поблагодарим всех участников, педагогов и организаторов  прошедшей Олимпиады-2019 «Знатоки избирательного права», пожелав школьникам успехов в дальнейшем обучении, а также пригласила их при достижении совершеннолетия  принять активное участие в предстоящих выборах и в работе участковых избирательных комиссий.