21 февраля 2019 года в рамках исполнения плана мероприятий, посвященных «Дню молодого избирателя», в МАОУ ДО «Центр детского творчества»  города Сургута прошли 16-ые выборы председателя городского органа ученического самоуправления «Школьный актив города».

Главная цель проведенного мероприятия  — формирование правового сознания и электоральной культуры учащихся, повышение интереса будущих избирателей к избирательному праву и процессу.

Школьный актив города является городским выборным органом ученического самоуправления, главной миссией которого является развитие ученического самоуправления в образовательных организациях города, а лидер ученического самоуправления  является связующим звеном между учащимися и руководством, который представляет идеи и проекты школьников, защищает их права, помогает разрешать проблемы.

В деятельности ШАГа активное участие принимают инициативные старшеклассники муниципальных образовательных учреждений города Сургута.

За длительный период деятельности этого органа самоуправления школьников накоплен уникальный опыт по развитию социального лидерства подростков, разработки и реализации социальных проектов, выдвижению проблем и их решению, налаживанию системы взаимоотношений подростков.

Основная цель ШАГа — содействие развитию в городе ученического самоуправления посредством включение учащихся образовательных организаций в социально-полезную деятельность.

В преддверии выборов председателя городского органа ученического самоуправления прошла серьезная подготовительная работа. Условия подготовки к данным выборам были максимально приближены к реальным. Были соблюдены все основные этапы выборной кампании: формирование избирательной комиссии; выдвижение кандидатов; сбор подписей в их поддержку; регистрация кандидатов; агитационный период; голосование; подсчет голосов; составление протокола.

Выборы – это одна из форм коллективной дея­тельности, при которой каждому участнику при­ходится принять самостоятельное решение и от­дать предпочтение тому или иному кандидату.

Участие непосред­ственно в предвыбор­ной кампании, в процедуре вы­боров формирует у обуча­ющихся лидерские каче­ства и практические на­выки в области избира­тельных отношений. Обу­чающиеся при этом могут не толь­ко определить свои пози­ции, но и попробовать силы в роли лидера, оце­нить свои способности.

На пост председателя «Школьного актива города» претендовали: Акобян Айк, делегат от муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 3; Кравцова Светлана, делегат от муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Сургутского естественно-научного лицея.

Традиционно претендентам на пост председателя городского органа ученического самоуправления требовалось подготовить предвыборную программу для представления членам ШАГа и в ней им необходимо было изложить свои идеи и задумки, которые помогут разнообразить привычную жизнь школьников, а также рассказать о себе, о своих интересах и о том, что побудило его баллотироваться. Кроме того, при этом им приходилось отвечать на вопросы, порой и каверзные, своих потенциальных избирателей, интересующихся планами развития ученического самоуправления,  креативностью проектов кандидатов по улучшению деятельности ШАГа.

Прошедший процесс голосования был организован строго по установленным правилам, проводился с использованием представленного территориальной избирательной комиссией города Сургута Комплекса обработки избирательных бюллетеней КОИБ-2010, что помогло отразить процедуру выборов в полной мере.

При этом, хочется отметить, высокую активность учащихся во время голосования, что говорит об их заинтересованности в школьной жизни города.

Из 33 зарегистрированных избирателей проголосовали 21, по уважительной причине не приняли участие в голосовании 6 избирателей.

Выборы состоя­лись, они признаны действительными. Путем тайного де­мократического голосо­вания выбран лидер уче­нического самоуправле­ния города, который будет пред­ставлять интересы уча­щихся города.

По итогам выборов из 2 достойных кандидатов большинством голосов получил и одержал победу в выборах на должность председателя городского органа ученического самоуправления одержал кандидат с ак­тивной жизненной пози­цией, ученица 9А класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сургутский естественно-научный лицей».

Присутствующие поздравили Вероника Анатольевна Солуянова и Евгений Сергеевич Филлипов, пожелали успехов и удачи на новом для нее поприще, сложном и ответственном.

Выборы прошли очень активно и интересно.  Проведенное мероприятие — это, конечно, игра, но наблюдая, как серьезно относятся к ней учащиеся, можно с уверенностью сказать, что эти действия дисциплинирую их, приучают к ответственности и обязательности.  Можно надеяться, что участие в такой игре поможет ребятам сохранить активную жизненную позицию и во взрослой жизни, а в дальнейшем как будущим избирателям осознанно идти на избирательные участки и сделать свой правильный выбор.