05 сентября 2018 года состоялось очередное 109 заседание территориальной избирательной комиссии города Сургута.

Первым вопросом в повестке дня заседания значилось рассмотрение представленного зарегистрированным кандидатом на должность Губернатора Тюменской области Зайцевым А.Н., выдвинутым политической партией «Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России», списка наблюдателей на все 123 избирательных участка города и списков наблюдателей, назначенных кандидатами в депутаты Думы города Сургута шестого созыва на дополнительных выборах по одномандатным избирательным округам №4 и №22 09 сентября 2018 года Акуловым  А.Н., Боженко Т.А., Нечепуренко Д.С.

При приеме списков назначенных наблюдателей секретарь территориальной избирательной комиссии проверила наличие в списках всех необходимых сведений о наблюдателях. Кроме того, при этом было уточнено, чтобы в каждую избирательную комиссию было назначено не более двух наблюдателей согласно требований, предусмотренных избирательным законодательством. Не позднее чем за один день до дня голосования списки со сведениями о наблюдателях будут направлены в 123 участковые избирательные комиссии города Сургута.

На заседании комиссии члены терризбиркома с правом решающего голоса утвердили список волонтеров, направляемых во все 123 участковые избирательные комиссии города, которые были сформированы отделом молодежной политики Администрации города Сургута из студентов СурГУ и СурГПУ. Ребята прошли обучение в преддверии выборов, по итогам которого им были выданы соответствующие сертификаты.

Кроме того, в ходе заседания были утверждены сформированные при содействии органов социальной защиты населения, общественных организаций инвалидов список и график работы сурдопереводчиков-специалистов, владеющих жестовым языком, для оказания содействия при организации голосования на избирательных участках глухим и слабослышащих избирателей в единый день голосования 09 сентября 2018 года.

Помимо того, члены комиссии с правом решающего голоса рассмотрели жалобу на нарушение порядка проведения предвыборной агитации по одномандатному избирательному округу № 22. После предметного обсуждения обозначенного вопроса комиссией принято решение о направлении по данному вопросу представления в правоохранительные органы о проведении соответствующей проверки по обозначенным в заявлении фактам и пресечении нарушений закона.

В завершение заседания комиссии председатель теризбиркома проинформировала присутствующих о текущей деятельности комиссии, в том числе об итогах обучения членов участковых избиркомов, подробно рассказала о  работе, проделанной членами участковых избирательных комиссий по информированию избирателей в ходе поквартирного обхода, коснулась вопроса  проведения досрочного голосования на избирательных участках города, доложила о ходе подготовки к единому дню голосования 9 сентября 2018 года на территории города. При этом председатель теризбиркома Гаранина С.В. отметила, что подготовка предстоящих выборов в городе Сургуте идет в полном соответствии с законодательством о выборах.

Территориальная избирательная комиссия города Сургута