Во исполнение Плана мероприятий Координационного совета при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  Администрацией города по согласованию с территориальной избирательной комиссией города Сургута подготовлены передвижные резервные избирательные участки, размещенные в салонах городских автобусов ОАО «СПОПАТ» в целях разрешения  непредвиденных, нештатных ситуаций при проведении выборов в городе Сургута в Единый день голосования 10 сентября 2017 года.

В случае возникновения нештатных ситуаций на избирательных участках, образованных на территории муниципального образования город Сургут для проведения голосования на дополнительных выборах депутата Думы ХМАО-Югры по Сургутскому одномандатному избирательному округу №10, назначенных на 10  сентября 2017 года, – например, поступления сообщений о заминировании, в целях оперативного реагирования прекращается голосование избирателей в данных помещениях, производится эвакуация присутствующих избирателей и членов избирательных комиссий с документацией на новое место для продолжения процесса выборов.

На этот случай в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» подготовлены передвижные резервные избирательные участки, размещенные в салонах городских автобусов.

Мобильные избирательные участки оборудованные в салонах комфортабельных автобусов ОАО «СПОПАТ» и по первому требованию представляются в распоряжение территориальной избирательной комиссии  города Сургута.

Данные мобильные избирательные участки используются  в качестве резервных пунктов для голосования, где горожане смогут реализовать свое конституционное право избирателя в случае возникновения чрезвычайной ситуации.  В автобусах имеется все необходимое для того, чтобы избиратели  смогли проголосовать: в их салонах размещена полная информация о кандидатах, инструкция по заполнению бюллетеней, стационарная урна и кабина  для тайного голосования, оформлен информационный мини стенд, имеется вся нормативная документация, необходимая для работы участковой избирательной комиссии, предусмотренная законодательством.

Напомним, в Единый день голосования 10 сентября 2017 года с 08.00 до 20.00 проводятся выборы депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры шестого созыва по Сургутскому одномандатному избирательному округу №10.